воскресенье, 17 июня 2012 г.

ИНН - что такое, и с чем его едят

ИНН - индивидуальный код налогоплательщика. Скажут 90% из тех кто прочтет заглавие поста. А что таится в этих десяти цифрах. От присвоения которых так уклоняются верующие люди. Я раньше тоже не приделал особого внимания этим цифрам, код та и код ИНН. Но однажды в банке при оформлении депозита с родственником в присвоении кода которого была сделана ошибка узнал что оказывается первые пять цифр идентификационного кода шифруют дату рождения его владельца. Итак более подробнее:

Возьмем для примера хомо сапиенса женского рода родившуюся 1 января 1900 года то код ее будет выглядеть примерно так: 0000100026 - в первых пяти цифрах ИНН зашифрована так сказать дата рождения начиная с 1 января 1900-го года. Из этого следует что женщина родившаяся 1.01.1900 получит код, начинающийся с 00001, 2.01.1900 - 00002, ..., 1.01.1901 - 00366 и т.д.
Следующие четыре цифры - порядковый номер человека родившегося в этот день, номера присваивались по мере поступления данных о человеке в базу данных органа присваивающего ИНН , в этих же четырех цифрах заложена информация и о поле человека, девятая цифра если она парная значит владелец кода женского пола, если непарная - мужского.
Последний символ – контрольное число. Оно определяется по алгоритму, который не разглашается, дабы усложнить подделку номера.
Есть в сети даже сайт на котором по дате рождения можно проверить свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): http://h0rnet.org.ua/index.php?s=1&a=3
Приятно было удивить молодого преподавателя на курсах повышения квалификации, который преподавал налоговое законодательство  секретом ИНН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий