понедельник, 18 июня 2012 г.

Средство от комаров

Лето - прекрасная пора, солнце, водичка, травка и та и эта :). Поехал с семьей в воскресенье на речку, все хорошо, теплая вода, солнце светит, единственное что немножко припекает. Пришли, расположились на берегу речки, дело было после обеда, и тут началось... Месная братва кровопийц которая подтянулась из зарослей камыша. Комар - маленькое но назойливое насекомое которое может заставть танцевать чечетку :). Нам то не долго пришлось делить с комаром одно пространство, посидели пару часиков и домой. А если посидеть с удочкой, или жить возле речки где этих комаров тьма, ой как не легко прийдется в такой ситуации.
Но отечественная и зарубежная индустрия не дремлет в этом плане. На рынке есть море предложений средств от комаров кремы, лосьоны, гели, аэрозоли, фумигаторы, ультразвуковые отпугиватели комаров и прочее.
Но пользоваться во всех случаях химией не очень хочется. Есть ведь и народные способы борьбы с комаром. Можжевельник имеет свойство отпугивать своим запахом комара. Посадите дома или в горшочек можжевельник и он будет отпугивать от вас этих вампиров. Таким же отпугивающим комаров свойством обладает и базилик, кроме того что ним можно приправить мясо, до того времени пока он растет будет вам гонять кровососов :). Еще одна полезная и сьедобная культура отпугивающая комаров - это помидор, выращивая который на приусадебном участке или на даче вы будете защищены от комаров и пополните организм антиоксидантами. Так же комары не любят запах анисового масла и масла эвкалипта, ним можно смазать открытые участки кожи или капнуть в горячий источник, в огонь, свечу и т.п. Из более странных средст следует отметить отвар из корней пырия или березы, но это такое...

Комментариев нет:

Отправить комментарий