пятница, 12 июля 2013 г.

Надчекан на румынских монетах 1936, 1938 годов.

Коллега собирается ехать в Румынию и я решил посмотреть какие бы монеты, если попадутся она мне привезла, зашел в каталог и увидел интересные экземпляры монет 100 лей 1936 года на которых отчеканены линии.
Оказывается тираж румынских монет номиналом 100 лей 1936 и 1938 года тираж которых составлял 20 230 446 и 3 250 000 штук соответственно и монеты номиналом 50 лей 1937 и 1938 года с тиражом 12 000 000 и 8 000 000 штук соответственно, которые были отчеканены на 97,5% из никеля были изъяты из обращения на нужды военной промышленности и были направлены в Германию для переплавки на предприятие Deutsche Vereinigte Metallwerke AG. Для того что бы не монеты изъятые из обращения  не попали в оборот вторично, в результате кражи лиц которые хранили и сопровождали изъятые монеты на переплавку все монеты прошли гашение. Гашение прошло с помощью нанесения на аверс и реверс монет параллельных линий, концентрированных кругов и нанесением надписи ANULAT (отменено, аннулировано). С началом Второй Мировой Войны монеты Румынии чеканили с более дешевого материала - цинка, никелированной стали 

понедельник, 8 июля 2013 г.

Монеты Национального банка Украины за август 2013 года

В августе 2013 года Национальный банк Украины порадует нумизматов небывалым количеством новых монет которые выходят в 1 месяц. Так в августе 2013 года Национальный банк выпустит в обращение 8 новых монет, 3 из которых из серебра 925-й пробы и 5 монет из медно-никелевого сплава. 

"Українська вишиванка" в серебре, 10 гривен, унция, 5000 тираж и в нейзельбере 5 гривен, 30000 тираж;

"Петля Нестеровав нейзельбере 5 гривен, 30000 тираж;

"650 років першій писемній згадці про м. Вінницюв серебре, 10 гривен, унция, 3000 тираж и в нейзельбере 5 гривен, 30000 тираж;

"Чемпіонат світу з художньої гімнастикив нейзельбере 2 гривены, 20000 тираж;

"Звільнення Харкова від фашистських загарбниківв серебре, 10 гривен, унция, 3000 тираж и в нейзельбере 5 гривен, 20000 тираж;

Жаркая пора для нумизматов, радует то, что нету мелкотиражных монет, так что достать можно будет все монеты без проблем.

воскресенье, 7 июля 2013 г.

Белорусские монеты с кораблями

Так уж случилось что я собираю монеты с изображением флота, флот на меди, никеле и серебре, так сказать. Флот в золоте собирать сложно, нужно быть олигархом.
И так мне знакомый привез с Белоруссии монету номиналом 1 рубль с изображением корабля "Седов". А вообще серия белорусских монет "Парусные корабли" включает в себя 6 монет из медно-никелевого сплава и 6  из серебра. Монеты выпускались с 2008 года по 2011 год.


пятница, 5 июля 2013 г.

Черноморец - Шахтер. Супер кубок Украины

Вот и приехали билеты на финал супер кубка Украины по футболу, который будет проходить 10 июля 2013 года на стадионе Черноморец в городе Одесса. С билетами с самого начала наблюдался некий ажиотаж. Ведь на обычные матчи, когда играет Черноморец у себя дома на стадионе, который вмещает около 36000 зрителей приходит 30000 +/- пару тыщ, в зависимости от матча, а тут донецким болельщикам забрали 10000 билетов, на Киев 4000. И на реализацию в Одессе осталось немного больше половины билетов. Понятно что перекупщики билетов у которых все схвачено уже проработали и билеты на матч Черноморец - Шахтер будет достать нелегко. Но мне повезло и еще 17-ти моим друзьям. Мы купили билеты, заказали автобус и ждем среды что бы поехать и посмотреть на игру супер кубка Украины между командами Черноморец и Шахтер. Поддержать наших моряков, сыграть двенадцатым игроком и победить. Именно победить должен Черноморец у Шахтера иначе никак нельзя.

среда, 3 июля 2013 г.

Лег спать в 11 часов вечера

Вчера лег спать в 11 часов вечера! Такой случай не помню когда еще был, обычно как наркоман за компьютером сижу как минимум до 12 часов, до часу ночи и утром на работу как рак, с красными глазами. А тут в 10 часов отключили электричество, в ноутбуке батарее хватило на час, посмотрели кино "Легенда №17" и в начало двенадцатого лег спать.

Граммофон

Захотелось себе граммофон, такое желание появилось после посещения блошиного рынка. Там, на рынке, я увидел патефон, который проигрывал какую-то старую пластинку, меня зацепило. Вспомнил что в детстве, когда с соседом играли у него по чердаку у него там валялся граммофон. Позвонил ему, поехали, проверили, а там только труба от граммофона.

Сам граммофон не нашли, потому-что недавно на чердаке делали ремонт и, возможно, куда-то переложили граммофон, либо выкинули... не дай Бог, а может просто строители забрали себе. Нужно еще разок посетить соседа и отыскать проигрыватель. А пока нужно заняться трубой от граммофона, отреставрировать ее, что бы имела человеческий вид. И заодно глянуть в сети что за модель граммофона была и какие есть варианты цветовой гаммы для этого, так сказать, динамика или акустический системы позапрошлого века :)

Отдых в Затоке 2013 база отдыха Одиссей

символ базы отдыха Одиссей
В этом году собрались на море на 3 дня. Думали поехать на базу отдыха на которой отдыхали в прошлом году, это база отдыха Злата которая находится в самом краю Затоки на Будагской косе. Но к сожалению, а может и к счастью, на Злате были проблемы с водоснабжением и мы решили ехать в Затоку и узнавать уже на месте информацию о базах отдыха. Покатав километров 15 мы остановили свой выбор на базе отдыха Одиссей. К условиям мы не привередливы, потому взяли бюджетные трехместные номера по 55 гривен + стоянка авто 35 гривен. Очень мне понравилось наличие бесплатного Wi-Fi на базе. Предварительно я взял ноутбук с фильмами, а тут еще и Интернет.
Номер, который мы снимали, конечно, в совдеповском стиле, но кровати не панцирные, а с матрасом, спать удобно. Холодильник маленький размером примерно метр на 50 см.. Недостаток холодильника заключается в том, что в него нельзя загрузить много пива :). Деревянные домики состоят из трех номеров и на два домика есть одна беседка. По всей территории базы есть лавочки, три качели, клумбы украшены всевозможными керамическими персонажами – гномы животный из мультфильмов и др. На базе есть бильярд для взрослых и детей, настольный футбол, шахматы метрового размера, кинозал. Так же на базе отдыха Одиссей есть небольшой зоопарк, в котором есть волнистые попугаи, кролик, черепахи, коза, куропатки, фазаны, обычные куры, цесарки. Водонапорная башня Рожновского,  которая обеспечивает базу отдыха Одиссей автономным водоснабжением. В душе постоянно есть горячая и холодная вода. От базы до моря метров 100 путь уложен плиткой и обустроен лавочками с урнами, также по пути на пляж от базы к морю есть волейбольное поле. Места для стоянки автомобилей достаточно. Очень приятный момент на базе отдыха Одиссей это наличие Wi-Fi доступа для всех отдыхающих независимо от уровня апартаментов. Так же при отъезде я заметил что на базе отдыха Одиссей установили терминал для оплаты услуг посредством банковской карты.

понедельник, 1 июля 2013 г.

очередная внеплановая монет

говорят 3 июля выходит очередная внеплановая монета посвященная "100-річчя заснування Київського науково-дослідного інституту судових експертиз Міністерства юстиції України" нужно не забыть заказать.

Поездка во Львов

Есть желание , но пока нету возможности поехать во Львов. Значит не буду терять время в пустую, а пока буду собирать информацию для будущей поездки во Львов. От многих людей слышал что во Львове очень красиво. Так что в этом году, надеюсь поехать с семьей и еще с кем-то из друзей или родственников кого удастся сагитировать ов Львов на экскурсию.
Начнем из жилья, есть вот такой сайт: http://doba.ua/cities/Lvov на котором можно подобрать себе квартиру посуточно во Львове от 70 гривен с человека в сутки, почти как на море в Затоке, только комфортнее. Купить или забронировать билет на поезд Одесса-Львов можно на сайте Укрзалізниці http://booking.uz.gov.ua/ru/ билет в плацкарте стоит 86,32 грн., в купе 142,16 грн.
Теперь осталось просмотреть форымы, почитать отзывы людей которые посещали Львов с экскурсией и отметить себе те места в которых нужно побывать.

 Анализируя одесский форум можно выделить следующие места которым стоит уделить внимание:
- экскурсия на львовском паравозике 50 гривен взрослый и 25 гривен детский билет, экскурсия длится 50 минут;
- подняться на 450 ступенек на Ратушу с которой открывается прекрассный вид на Львов;
- в музее истории религии есть экскурсия получасовая подземельями Львова стоимость 15 гривен;
 - в музее оружия Арсенала очень интересно  средневековые мечи и оружие японских самураев и американские револьверы. Возле музея за 30 гривен можно одеть доспехи рыцаря и сделать средневековую фото сессию.